Без возрастных ограничений 0+

Решаем вместе

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесс

Коллектив стремится создавать в саду все условия для благоприятного освоения детьми программ дошкольного образования. В ДОУ для работы с воспитанниками оборудованы:

• музыкально - физкультурный зал, где для воспитанников проводится утренняя гимнастика, занятия по физическому развитию, праздники и досуги, для родителей организуются выставки и консультации;
  • участки  для прогулок – проводятся физкультурные досуги, праздники, самостоятельная двигательная активность, развитие познавательной, трудовой, игровой  деятельности на прогулке;
  • групповые комнаты - компоненты предметно-пространственной среды в группах соответствуют требования образовательной программы, реализуемой в ДОУ. Опираясь на принципы построения развивающей среды, педагоги организовывают пространство в группе таким образом, чтобы она была интересной, содержательной и помогала самостоятельному поисковому развитию и экспериментальной деятельности ребенка. Дети очень любят экспериментировать, так как им в дошкольном возрасте присуще наглядно-действенное и наглядно-образное мышление и экспериментирование, как ни какой другой метод соответствует этим возрастным особенностям. В связи с этим предметно-пространственная среда ДОУ отвечает всем требованиям - состоит из разнообразия элементов, необходимых для формирования всех видов деятельности ребенка, позволяет ребенку свободно переходить от одного вида деятельности к другому, управляемая как со стороны педагога, так и со стороны ребенка (т.е. достаточно гибкая).

Наряду с предметами, игрушками широко используются природные материалы, что помогает развитию детского творчества, фантазии, воображения, мышления. Педагоги при оформлении групп следуют принципу комплексности и гибкого зонирования жизненного пространства детей, которое предполагает построение непересекающихся сфер активности детей.

Педагоги включают детей в процесс организации среды и ее изменения, обсуждают возможные варианты оформления интерьера. Это способствует более бережному отношению детей к окружающему.

В ДОУ имеются дополнительные помещения:

• костюмерная комната оснащена декорациями, атрибутами и костюмами для взрослых и детей с помощью которых, праздники становятся еще интереснее, волшебнее.
  • медицинский блок состоит из медицинского кабинета, изолятора, процедурного кабинета, в котором осуществляются лечебно-профилактических и оздоровительных  мероприятий. Медицинский блок оснащен всем необходимым оборудованием, которое соответствует санитарно-гигиеническим требованиям; имеется достаточное количество медикаментов для оказания первой неотложной помощи, здесь же происходит осмотр детей.

В настоящее время в ДОУ имеются 11 компьютеров, четыре  из них имеют  выход в Интернет (электронную почту),  1 сканер, 7  МФУ, проектор,  6  телевизоров.