Без возрастных ограничений 0+

Решаем вместе

Структура и органы управления образовательной организацией

Управление МБДОУ «Детский сад № 12» осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом Учреждения.

Управление осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Единоличным исполнительным органом ДОУ является заведующий, который осуществляет текущее руководство деятельности ДОУ.

Коллегиальные органы управления ДОУ:

• Педагогический Совет;
  • Совет Учреждения;
  • Общее собрание  трудового коллектива;
  • Родительский комитет.

Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления ДОУ, порядок принятия ими решения устанавливается уставом ДОУ в соответствии с законодательством Российской Федерации.
ДОУ самостоятельно в формировании своей структуры. Имеет в своей структуре различные структурные подразделения,  обеспечивающие осуществление образовательной деятельности с учетом уровня, вида и реализуемой программы, формы обучения и режима пребывания воспитанников.

Управляющая система состоит из двух структур:

1 структура – коллегиальное управление:

• Педагогический Совет;
  • Совет Учреждения;
  • Общее собрание трудового коллектива;
  • Родительский комитет.

2 структура – административное управление, которое имеет линейную структуру:
1 уровень управления - заведующий ДОУ.
2 уровень управления – зам. Зав. по ВМР, старшая медсестра, завхоз.
Объект их управления – часть коллектива согласно функциональным обязанностям (педагогический персонал, учебно-вспомогательный персонал, обслуживающий персонал).
3 уровень управления – осуществляется воспитателями, специалистами, обслуживающим персоналом. Объект управления – дети и родители (законные представители).

Созданная структура управления не является чем-то неподвижным, она меняется в связи с развитием дошкольного образовательного учреждения и может предопределять изменения в этом развитии.

Таким образом, в ДОУ реализуется возможность участия в управлении детским  садом всех участников образовательного процесса. Заведующий детским садом занимает место координатора стратегических направлений.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ В МБДОУ «Детский сад № 12»

Структурное
подразделение ДОУ

Цели и задачи, содержание деятельности

Члены структурного подразделения

Заведующий МБДОУ

Заведующий МБДОУ несет ответственность за руководство образовательной, воспитательной работы и организационно-хозяйственной деятельности ДОУ. Права и обязанности заведующего ДОУ, его компетенция в области управления определяются в соответствии с законодательством об образовании и уставом ДОУ

АУП, педагогические работники, УВП

Педагогический Совет

Выполнение нормативных документов по дошкольному воспитанию РФ. Утверждение годового плана работы и программного развития ДОУ. Обсуждение и выполнение государственного образовательного стандарта. Повышение уровня воспитательно-образовательной работы с дошкольниками. Внедрение в практику работы ДОУ достижений педагогической науки. Повышение педагогического мастерства педагогов, развитие их творческой деятельности и взаимосвязи.

Зам. Зав. По ВМР

Совет Учреждения

Утверждение  программы развития Учреждения.

Согласование положений, правил, инструкций и иных нормативных актов, действующих внутри Учреждения, графиков работы сотрудников, графиков отпусков.

Выбор и анализ реализации программы воспитания и обучения детей, обсуждение и разработка авторских программ. Организация дополнительных воспитательно-образовательных услуг.

Представители общественности, родители воспитанников, педагоги

Родительские комитеты групп

Обеспечение постоянной взаимосвязи детского сада с родителями. Осуществление помощи ДОУ для функционирования.

Родители от групп

Общее собрание трудового коллектива

Рассматривает и утверждает локальные нормативные акты Учреждения, содержащие нормы трудового права. Рассматривает Устав  Учреждения и изменения к нему. Избирает (при необходимости отзывает) представителей в Совет Учреждения, заслушивает отчеты об их деятельности.

Все работники ДОУ